真蚕丝是不便宜的。蚕丝要做成被子要经过育种-养蚕-摘茧-烘干-剥茧(手工,机器)-脱水-整理-晾晒-检测-拉绵-制被这么多工序。1斤蚕丝=5斤干茧=1750个茧子。也就是说做一条4斤的蚕丝被,要用掉不少于7000个蚕吐的丝。所以真蚕丝是不会很便宜的,网上那些很便宜的蚕丝被要么是假的,要么是只有一少部分蚕丝在里面。在以前,能用蚕丝被的非富则贵,到了现在虽说不上一定要多富有才能用蚕丝被,但如果你想花几十块或几百块钱买到一床真蚕丝被,那是不符合实际的。
常用的鉴别蚕丝被的方法有一下二种:
第一种:84消毒液
蚕丝是纯天然的蛋白质,碰到碱性液体就会慢慢的融化。化纤,木棉这种东西用84消毒液是化不掉的。
第二种:用火烧
用火来烧蚕丝散发出烧头发丝的臭味;当把火源移开时,火就自动熄灭了,这就是蚕丝的阻燃性;再看灰,用点力一捻,能捻成粉末的,就是蚕丝。用火来烧化纤,散发出的是烧塑料的味道,当灰冷却后,用力捻是捻不碎的。用火来烧木棉,散发出的是烧纸的味道;移开火源,木棉也是很快一把火就烧光了。现在市场上把蚕丝和化纤或是木棉混合在一起卖,这就最普遍的一种辨别方法了。
郝太太蚕丝为您解答,希望能够帮助您!
家纺提问,纯棉斜纹12868的四件套出何有从八九十元到一百多元不等的出厂价格,在布料上面也价格不等
是的,12868只是纱织的密度,不包括印染工艺和织造工艺的,制作成品的过程,也有好多工艺的,不同的工艺会带来不同的制作成本,还有品牌的附加成本等等---来自南通妙寝家纺的回答---望采纳
我要去南通家纺城批发货他们会骗人吗
应该不会,如果你对面料很了解。成品价格组成:1、确定你购买面料价格。这个要求你对面料要有一定的了解(面料成分是涤棉还是纯棉还是其他,密度,支数,提花布还是印花布还是其他什么工艺),我们做家纺的一般手摸上去就知道,我们自然也就知道价格,不会受骗。2、加工费。这个从几块到几十,几百不等。祝你好运!
家纺库存大库存的靠谱吗?
存在库存就需要增加库存管理和维护费用,防止库存商品被盗或者受损,增加库存维护费用;一旦设立了仓库,就要有仓库管理部门,就需要花费相当数量的管理工作;当库存超过一定限度后,就会有人想着引进昂贵的计算机来管理库存。
库存大,库存物料种类多,容易导致库存数据不准确,出错误。库存数据不准确,就会发生缺货,导致错误决策。
在每天开足马力生产也缺货的时候,我们可能认为是产能不足,可能在下年度增加设备投资,从而可能使得库存增加更多。(这一点正是供应链基本规律的体现:库存大反而缺货更厉害。)